Am 3. Mai fand das erste von drei WPNQ-Round 4-Events im Hive statt. 29 Spieler versuchten sich an der Qualifikation zur Legacy European Tour Ende September in Lille.

Alexander Wiener konnte sich gegen die Konkurrenz durchsetzen und qualifizierte sich für die LET in Lille!

1. Platz

Alexander Wiener

Main Deck

2 Hive of the Eye Tyrant
1 Mirrex
1 Otawara, Soaring City
4 Clearwater Pathway
4 Darkslick Shores
2 Waterlogged Grove
4 Shipwreck Marsh
1 Field of Ruin
1 Demolition Field
2 Island
1 Castle Vantress
1 Swamp
1 Takenuma, Abandoned Mire
2 Censor
2 Dissipate
1 Make Disappear
1 Drown in the Loch
2 Change the Equation
3 Memory Deluge
1 Dig Through Time
3 Shark Typhoon
1 Torrential Gearhulk
4 Consider
1 Blue Sun’s Twilight
1 The Meathook Massacre
1 Narset, Parter of Veils
4 Fatal Push
3 Sheoldred’s Edict
1 Anoint with Affliction
1 Extinction Event
3 Thoughtseize

Side Board

1 The Meathook Massacre
4 Mystical Dispute
2 Cling to Dust
2 Blue Sun’s Twilight
2 Change the Equation
1 Thought Distortion
1 Shadows’ Verdict
1 Narset’s Reversal
1 Notion Thief

2. Platz

Matija Pilepić

Main Deck

2x Field of Ruin
1x Hall of Storm Giants
4x Hallowed Fountain
1x Hengegate Pathway
4x Island
4x Irrigated Farmland
1x Otawara, Soaring City
6x Plains
4x Prairie Stream
4x Lay down Arms
2x March of the Otherworldly Light
1x Fateful Absence
1x Censor
1x Jwari Disruption
3x Make Disappear
2x Dovin’s Veto
1x Temporary Lockdown
1x Saw it coming
3x Absorb
3x The Wandering Emperor
3x Memory Deluge
2x Surpreme Verdict
3x Teferi, Hero of Dominaria
3x Shark Typhoon

Sideboard

1x Divine Smite
2x Rest in Peace
1x Temporary Lockdown
2x Starnheim Unleashed
1x Baneslayer Angel
1x Lyra Dawnbringer
1x Elspeth, Sun’s Champion
1x Narset’s Reversal
2x Mystical Dispute
1x Narset, Parter of Veils
1x Summary Dismissal
1x Dream Trawler

3. – 4. Platz

Fabian Gollmann

Main Deck

4x Razorverge Thicket
3x Temple Garden
4x Seachrome Coast
1x Hallowed Fountain
2x Botanical Sanctum
1x Breeding Pool
4x Mana Confluence
4x Gladecover Scout
2x Selfless Savior
4x Light-Paws, Emperor’s Voice
4x Saiba Cryptomancer
1x Scram, Senior Edificer
4x Audiacity
2x Sentinel’s Eyes
2x Cartouche of Solidarity
2x Curious Obsession
1x Aqueous Form
1x Gryff’s Boon
1x Kaya’s Ghostform
1x Cartouche of Zeal
4x Ethereal Armor
3x All that Glitters
3x Staggering Insight
1x Alpha Authority
1x Warbriar Blessing

Side Board

3x Spell Pierce
3x Slip out the Back
2x Fading Hope
2x Portable Hole
1x Damping Sphere
2x Rest in Peace
1x Jegantha, the Wellspring
1x Boseju, Who Endures

David Lercher

Main Deck

1x Hall of Storm Giants
2x Mountain
1x Mutavault
1x Mirrex
1x Otawara, Soaring City
4x Riverglide Pathway
2x Shivan Reef
2x Sokenzan, Crucible of Defiance
3x Spirebluff Canal
4x Steam Vents
3x Stormcarved Coast
1x Worldspine Wurm
1x Xenagos, God of Revels
4x Big Sore
3x Divide by Zero
4x Fiery Impulse
4x Impulse
4x Indomitable Creativity
3x Make Disappear
1x Spell Pierce
1x Spikefield Hazard
1x Valakut Awakening
4x Volcanic Spite

Side Board

1x Aether Dust
1x Disdainful Stroke
2x Hullbreaker Horror
1x Mascot Exhibition
1x Mythical Dispute
2x Negate
3x Rending Volley
2x Shark Typhoon
1x Teachings of the Archaics

5. – 8. Platz

Bruno Jaman

Main Deck

4x fatal Push
4x fable of the mirror breaker
4x Thoughtseize
4x Bonecrusher Giant
4x Bloodtithe Harvester
1x Duress
2x Kroxa, Titan of Death’s Hunger
3x Sheoldred, the Apocalypse
4x Power Word Kill
2x Graveyard Trespasser // Graveyard Glutton
2x Reckoner Bankbuster
1x Liliana of the Veil
4x Blood Crypt
2x Castle Locthwain
2x Blackcleave Cliffs
3x Swamp
1x Takenuma, Abandoned Mire
1x Sokenzan, Crucible of Defiance
1x Sulfurous Springs
4x Blightstep Pathway // Searstep Pathway
4x Haunted Ridge
1x Den of the Bugbear
2x Hive of the Eye Tyrant

Side Board

1x Unlicensed Hearse
3x Duress
2x Go Blank
2x Pithing Needle
2x Rending Volley
1x Kolaghan’s Command
1x Ritual of Soot
2x Extinction Event
1x Skysovereign, Consul Flagship

Lukas Roditsch

Main Deck

4x Llanowar Elves
4x Elvish Mystic
4x Cavalier of Thorns
4x Old-Growth Troll
1x Cityscape Leveler
3x Polukranos Reborn
3x Oath of Nissa
4x Wolfwillow Haven
13x Forest
4x Nykthos, Shrine to Nyx
2x Lair of the Hydra
2x Boseiju, Who Endures
4x Karn, the Great Creator
4x Kiora, Behemoth Beckoner
4x Storm the Festival

Sideboard

1x Tormod’s Crypt
1x Pithing Needle
1x The Chain Veil
1x Treasure Vault
1x Skysovereign, Consul Flagship
1x Damping Sphere
1x Transmogrifying Wand
1x Portal to Phyrexia
1x Esika’s Chariot
1x Pestilent Cauldron
1x Woodcaller Automaton
1x Haywire Mite
1x Cityscape Leveler
1x The Mightstone and Weakstone
1x The Stone Brain

Benjamin Rozhon

Main Deck

4x Island
6x Plains
2x Absorb
4x Hallowed Fountain
2x Supreme Verdict
4x Prairie Stream
4x Irrigated Farmland
3x Field of Ruin
3x Teferi, Hero of Dominaria
1x Narset, Parter of Veils
2x Dovin’s Veto
3x Shark Typhoon
1x Behold the Multiverse
1x Saw It Coming
1x Hall of Storm Giants
1x Fateful Absence
2x Memory Deluge
1x Farewell
3x March of Otherworldly Light
3x The Wandering Emperor
1x Otawara, Soaring City
3x Make Disappear
4x Lay Down Arms
1x Change the Equation

Side Board

2x Rest in Peace
2x Brimaz, King of Oreskos
1x Summary Dismissal
2x Regal Caracal
1x Narset, Parter of Veils
1x Dovin’s Veto
2x Mystical Dispute
1x Kaheera, the Orphanguard
1x Divine Smite
2x Temporary Lockdown

Patrick Tomelitsch

Main Deck

4 Island
6 Plains
4 Hallowed Fountain
2 Supreme Verdict
4 Prairie Stream
3 Field of Ruin
3 Teferi, Hero of Dominaria
1 Narset, Parter of Veils
2 Dovin’s Veto
3 Shark Typhoon
1 Behold the Multiverse
1 Saw it Coming
1 Hall oft he Storm Giants
1 Fateful Absence
2 Memory Deluge
1 Farewell
2 March of Otherworldly Light
3 The Wandering Emperor
1 Otawara, Soaring City
2 Make Disappear
4 Lay Down Arms
2 Change the Equation
1 Hallowed Moonlight
2 Absorb

Side Board

2 Rest in Peace
2 Brimaz, King of Oreskos
1 Summary Dismissal
2 Regal Caracal
1 Dovin’s Veto
2 Mystical Dispute
1 Divine Smite
2 Temporary Lockdown
1 Kaheera, the Orphanguard
1 Dream Trawler